RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP
)
SatuanPendidikan : SMP
NEGERI .........
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran :
IPA
Tema/topik : Klasifikasi
Makhluk Hidup
Sub topik :
Klasifikasi mikroskopis dan jamur
AlokasiWaktu :
2 x 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
- Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
- Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem , dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkan dalam pengalaman ajaran agama yang dianut.
2.1. Menunjukan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ,objektif, jujur, teliti,cermat, tekun, hati- hati ,
bertanggung jawab ,terbuka
,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3.
Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan kimia
untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk
hidup dan benda-benda tak- hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta
mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak hidup berdasarkan
ciri yang diamati .
3.3.1 Mendiskripsikan perbedaan kingdom monera dan protista.
3.3.2 Menyebutkan contoh organisme yang
tergolong dalam kingdom monera dan protista.
3.3.3 Mendiskripsikan ciri-ciri jamur.
3.3.4 Menyebutkan contoh
organisme yang tergolong dalam kingdom jamur
4.3 Mengumpulkan data dan
melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di
lingkungan sekitar.
4.3.1 Melakukan
pengamatan terhadap Kingdom Protista dan
jamur dengan menggunakan mikroskop
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.
Melalui kajian buku, peserta didik dapat mendeskripsikan
perbedaan kingdom monera dan protista.
2.
Melalui kegiatan praktikum pengamatan, peserta didik
dapat menyebutkan contoh mikroorganisme yang tergolong dalam kingdom monera
dan protista.
3.
Melalui kegiatan diskusi tentang jamur, peserta didik
dapat mendeskripsikan ciri-ciri jamur.
4.
Melalui kegiatan praktikum pengamatan, peserta didik
dapat menyebutkan contoh mikroorganisme yang tergolong dalam kingdom jamur.
5.
Melalui kegiatan pengamatan dengan mikroskop, peserta
didik dapat menyajikan hasil pengamatannya dalam bentuk gambar.
D.
MATERI
1. Materi Fakta
2. Materi konsep
Makhluk hidup tingkat
rendah diklasifikasikan dalam kelompok protista, monera dan jamur
Ciri-ciri protista
- Memiliki membran inti (eukariotik)
- Berkembang biak dengan membelah diri dan konjugasi
- Ada yang bersifat mikroskopis dan makroskopis
- Ada yang bersifat mikroskopis (dapat dilihat hanya
dengan menggunakan mikroskop) contohnya amoeba, euglena, paramaecium dan
saprolegnia, dan ada yang bersifat makroskopis (dapat dilihat tanpa menggunakan
mikroskop) contohnya alga merah (Eucheuma spinosum, Glacilaria sp), alga
cokelat (Fucus sp), Alga hijau (ulfa sp)
Ciri cirri monera:
- Tidak memiliki membrane inti (prokariotik)
- Berkembang biak dengan membelah diri
- Bersifat mikroskopis
- Monera diklasifikasikan dalam kelompok bakteri dan alga biru
·
Contoh-contoh bakteri menurut bentuknyaa coccuc, fibrio, batang dan
spiral
·
Contoh alga biru: Noctoc, Anabaena
Ciri-ciri jamur:
- Tidak berklorofil
- Berspora
- Bersifat saprofit
- Hidup di tempat lembab
- Tidak punya akar, batang dan daun
Bersifat mikroskopis dan makroskopis
E.
PENDEKATAN/ STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. 1.Pendekatan : Scientific
2.
2.Metode : Diskusi, observasi,
dan kajian pustaka
3.
3.Model : Discovery Learning
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media, alat, dan bahan
Gambar,
computer, LCD, mikroskop, kaca obyek, kaca penutup, pinset, pipet tetes, air, air kolam yang hijau, dan jamur pada roti
busuk.
2.
Sumber Belajar
a. Wahono,
dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan: hal 62 - 97 .
b.
Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan: hal 46 - 82 .
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan(10
menit)
a)
Guru
memberi salam, mengabsensi siswa Untuk pemusatan perhatian dan pemotivasian,
guru memberikan pertanyaan sebagai berikut :
b)
Pernahkah
kalian sakit diare ?
c)
Mengapa
kalian sakit diare ?
d)
Apakah
ada mikroorganisme yang menyebabkan penyakit diare?
e)
Guru
menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan inti (60 menit)
a)
Menyampaikan
informasi kegiatan yang akan dilakukan siswa yaitu mengamati contoh protista
dan jamur dengan menggunakan mikroskop .
b)
Membagi
siswa dalam kelompok (4-5 siswa tiap kelompok)
Mengamati
a)
Peserta
didik melakukan pengamatan terhadap gambar macam-macam protista, monera dan
fungi
b)
Peserta didik mengamati mikroorganisme protista dari
air kolam dan fungi (jamur) dari roti yang membusuk dengan menggunakan
mikroskop.
Menanya:
a)
Setelah mencermati hasil pengamatan gambar protista,
monera, dan fungi, peserta didik di minta untuk merumuskan pertanyaan : Apakah
cirri-ciri protista, monera, dan fungi ?. Dari masalah tersebut, peserta didik merumuskan hipotesis
tentang pertanyaan tersebut
Mengumpulkan data
a)
Peserta
didik mengolah data dalam bentuk gambar.
Mengasosiasi
a)
Peserta
didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan di LKS.
b)
Saat
peserta didik mulai melakukan pengamatan sampai presentasi, guru melakukan
penilaian.
Mengomunikasikan
a)
Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
3.
Penutup (10 menit)
a.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan ini.
b.
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
c.
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya,
yaitu: klasifikasi dunia tumbuhan dan hewan
H. PENILAIAN
1. Sikap Sosial
a.
Teknik
Penilaian : Penilaian Diri
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Rasa ingin tahu
|
1
|
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
|
2
|
|
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
|
3
|
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
4
|
Instrumen: lihat Lampiran
2. Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian : Tes Tulis
b.
Bentuk
Instrumen : Uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Menyebutkan
cirri-ciri dan contoh protista
|
Soal Uraian
No 1
|
|
Menyebutkan
cirri-ciri dan contoh monera
|
Soal Uraian
No 2
|
|
Membedakan
kingdom protista dan monera
|
Soal Uraian
No 3
|
|
Menyebutkan
cirri-ciri dan contoh jamur
|
Soal Uraian
No 4
|
Instrumen: lihat Lampiran
3. Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian :Tes Praktik
b.
Bentuk
Instrumen : Check list
c.
Kisi-kisi:
Penilaian Tes Praktik
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Membawa mikroskop
dengan benar
|
Tes Praktik
|
2.
|
Memfokuskan
cahaya
|
Tes Praktik
|
3.
|
Memasang
obyek pada meja benda
|
Tes Praktik
|
4.
|
Menemukan
dan menggambar obyek yang diamati
|
Tes Praktik
|
5.
|
Mengembalikan
mikroskop dengan benar
|
Tes Praktik
|
Instrumen: lihat Lampiran
Mengetahui,
Kepala SMPN ..................
......................................
. ...................................
|
Sidoarjo, ...................... 2013
Guru IPA,
.....................................
NIP. ...............................
|
Lampiran 1: Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Rasa
ingin tahu (curiosity)
|
||||
2
|
Ketelitian
dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
|
||||
3
|
Ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
||||
4
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
Kriteria Penilaian:
Nilai =
|
Jumlah Skor
yang Diperoleh
|
X 4
|
|
Skor Maksimum
|
Rubrik
Penilaian Perilaku
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin
tahu yang besar, antusias, aktif dalam
dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin
tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
|
2.
|
Ketelitian dan hati-hati
|
3.
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
2.
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
|
3
|
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
2: berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
4
|
Berkomunikasi
|
3.
aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2.
aktif dalam tanya jawab,
tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
|
Kriteria Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1 < Skor ≤ 2
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Soal Uraian:
Jawablah pertanyaan di
bawah ini dengan benar!
1.
Sebutkan
3 ciri-ciri kingdom protista dan sebutkan contoh-contohnya?
2.
2
. Sebutkan 3 ciri-ciri kingdom monera dan sebutkan contoh-contohnya?
3.
Apakah
perbedaan antara kingdom protista dan kingdom monera?
4.
Sebutkan
5 ciri-ciri jamur dan sebutkan contoh-contohnya?
Kunci Jawaban:
No.
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Cirri-ciri
protista :
- Memiliki
membran inti (eukariotik)
- Berkembang
biak dengan membelah diri dan konjugasi
- Tubuh
tersusun dari satu sel dan banyak sel
Contohnya :
Amoeba, Euglena, Paramecium, Protozoa
|
3
|
2.
|
Ciri-ciri
monera :
- Tidak memiliki membrane inti
(prokariotik)
- Berkembang biak dengan
membelah diri
- Tergolong makhluk hidup
bersel satu
Contohnya : Bakteri dan alga
biru
|
3
|
3.
|
Perbedaan
antara kingdom protista dan kingdom monera adalah protista tergolong
eukariotik sedangkan monera tergolong prokariotik
|
2
|
4.
|
Ciri-ciri
fungi :
- Tidak berklorofil
- Berspora
- Bersifat saprofit
- Hidup di tempat lembab
- Tidak punya akar, batang
dan daun
Contohnya : jamur tempe.
Jamur tiram, jamur merang
|
5
|
Nilai =
|
Jumlah Skor
yang Diperoleh
|
X 100
|
13
|
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan (Tes
Praktik )
Lembar Kerja Siswa 1
I. Tujuan
Mengamati
Protista dan Monera
yang ada di lingkungan sekitar.
II. Alat dan Bahan
1.
Mikroskop
2.
Kaca benda
3.
Kaca penutup
4.
Pipet tetes
5.
Air kolam yang berwarna hijau
III. Prosedur Kerja
1.
Ambilah setetes air kolam atau air jerami.
2.
Teteskan pada
kaca obyek dan tutuplah dengan gelas penutup !
3.
Amatilah dengan mikroskop dimulai dari perbesaran lemah
sampai perbesaran kuat.
4.
Jika kamu belum menemukan makhluk hidup yang
dicari,ulangilah kembali.
5.
Jika sudah menemukannya,gambarlah!.
6.
Makhluk hidup apa yang tampak pada mikroskop?
7.
Laporkan hasil percobaan itu pada gurumu!
Gambar pengamatan
IV. Pertanyaan
1.
Berdasarkan hasil pengamatanmu, tergolong kingdom
apakah organism tersebut?
2.
Apakah cirri-ciri organisme tersebut?
Lembar Kerja Siswa 2
I. Tujuan
Mengamati jamur pada roti yang membusuk.
II. Alat dan Bahan
1.
Mikroskop
2.
Kaca benda
3.
Kaca penutup
4.
Pipet tetes
5.
Roti yang membusuk
III. Prosedur Kerja
1. Ambilah
sedikit jamur pada roti yang membusuk dengan menggunakan lidi atau tusuk gigi
dan letakkan pada kaca benda. Kemudian tetesi air dengan menggunakan pipet
tetes dan tutuplah dengan kaca penutup! Amatilah di mikroskop dari perbesaran
lemah ke perbesaran kuat.
2. Jika
kamu belum menemukan makhluk hidup yang dicari,ulangilah kembali
3. Setelah
terlihat di mikroskop, gambarlah hasil pengamatanmu!
Gambar pengamatan
IV. Pertanyaan
1. Apakah cirri-ciri dari jamur ?
2. Sebutkan contoh jamur yang bermanfaat bagi
kepentingan manusia?
Lampiran 4 :InstrumenTes
Praktik
No.
|
Indikator
|
Hasil Penilaian
|
||
3
(baik)
|
2 (cukup)
|
1
(kurang)
|
||
1.
|
Membawa mikroskop
dengan benar
|
|||
2
|
Memfokuskan
cahaya
|
|||
3
|
Memasang
obyek pada meja benda
|
|||
4
|
Menemukan
dan menggambar obyek yang diamati
|
|||
5.
|
Mengembalikan
mikroskop dengan benar
|
|||
Jumlah Skor
yang Diperoleh
|
Kriteria Penilaian:
Nilai =
|
Jumlah Skor
yang Diperoleh
|
X 100
|
|
Skor Maksimum
|
No comments:
Post a Comment