RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP...)
(RPP...)
Sekolah : SMP Senang Gembira
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas/ Semester :
VII/Ganjil
Materi Pokok : Energi dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 2 JP
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama
dalam sudut pandang/teori.
<script async src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<ins class="adsbygoogle"
style="display:inline-block;width:300px;height:250px"
data-ad-client="ca-pub-6144563181456040"
data-ad-slot="1555316211"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.5. Memahami konsep energi, berbagai
sumber energi, dan perubahan
bentuk
energi dalam kehidupan
sehari-hari
termasuk fotosintesis.
|
3.5.1. Menjelaskan 3 konsep energi dan
Sumber sumber energi
3.5.2. Menjelaskan perubahan energi yang
terjadi di alam dan dalam tubuh.
3.5.3. Menjelaskan konsep fotosintesis
|
4.5. Melakukan percobaan untuk
menyelidiki pengaruh kalor
terhadap
suhu dan wujud benda serta
perpindahan kalor.
|
4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan,
inferensi, dan mengomunikasikan
hasil
|
Fokus Penguatan karakter: religius, rasa
ingin tahu.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke 1:
a. Setelah membaca informasi tentang konsep
energi, peserta didik dapat menjelaskan konsep energi.
b.
Melalui percobaan, peserta didik dapat menemukan faktor
yang mempengaruhi besarnya energi potensial.
2.
Pertemuan
ke 2:
a. Melalui diskusi, peserta didik dapat
menjelaskan sumber-sumber energi.
b. Melalui diskusi peserta didik dapat membuat
usulan tidakan untuk menghemat energi.
3.
Pertemuan ke 3:
a. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan-perubahan
energi yang terjadi di alam dan sekitar rumah.
b. Peserta didik dapat membedakan metabolisme
karbohidrat, protein, dan lemak.
4.
Pertemuan ke 4:
a. Peserta didik dapat melakukan pengamatan
terhadap fenomena transformasi energi dan metabolisme sel.
b. Peserta didik dapat menjelaskan konsep
fotosintesis.
5.
Pertemuan ke 5:
a. Peserta didik memiliki keterampilan berbicara
di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil praktikum fotosintesis.
6.
Ulangan harian
<script async src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<ins class="adsbygoogle"
style="display:inline-block;width:120px;height:240px"
data-ad-client="ca-pub-6144563181456040"
data-ad-slot="4665953845"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran reguler
a. Konsep Energi dan Sumber Energi
b. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha
(kerja) atau melakukan suatu perubahan.
c.
Bentuk energi:
1) Energi Potensial
2) Energi potensial gravitasi
3) Energi potensial elastis
4) Energi Kinetik
d. Sumber energi
1) Sumber energi terbarukan
a) Hasil tambang
b) Nuklir
2) Sumber energi tak terbarukan
a) Energi matahari
b) Pembangkit listrik tenaga air
c) Angin
d) Tidal
e. Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme
Sel
f.
Respirasi
g. Pencernaan Makanan
h. Fotosintesis
2.
Materi pembelajaran pengayaan
a. Sumber energi
b. Transformasi energi
3.
Materi pembelajaran remedial
a. Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme
Sel
b. Respirasi
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode pembelajaran: Inquiry Learning
F.
Media dan Bahan:
1.
Media:
a. Gambar alat yang untuk menghasilkan
b. Tayangan power point tentang konsep energi dan
sumber energi
2.
Bahan
-
3.
Alat:
a. Laptop
b. LCD proyektor
c.
Speaker
d. Ketapel
e. Butiran kertas (kertas dibentuk bola kecil)
f.
Penggaris/ mistar
G.
Sumber Belajar
1.
Kementeraian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam, SMP/MTs Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kementeraian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halm: 1 s.d
7
2.
Kementeraian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam, SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementeraian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halm: 25 s.d 46.
3.
Direktorat
Pendidikan Tinggi (Dikti). 2012 Model-model Pembelajaran Biologi Berbasis
Praktikum Virtual dan Asesmennya untuk Membangun Karakter Bangsa Pebelajar.
Hibah Pascasarjana
Tahun Pertama. Direktorat Pendidikan Tinggi (Dikti).
Tahun Pertama. Direktorat Pendidikan Tinggi (Dikti).
6.
Kebun sekitar sekolah
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan pertama: 3 JP
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
|
1)
Guru
mengucapkan salam.
2)
Peserta
didik diajak berdo’a. (religious)
3)
Guru
mengecek kehadiran peserta didik.
4)
Guru
mengajak bersyukur. (religius)
5)
Guru
mengajak senam ringan.
6)
Guru
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari, yakni tentang Energi;
7)
Guru
menjelaskan komptensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai;
8)
Guru
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
9) Guru menjelaskan proses penilaian yang akan dilakukan.
|
Inti
(60 menit)
|
Tahap 1
Orientasi
|
10) Peserta didik
dikelompokkan menjadi kelompok kecil dengan jumlah anggota 5 orang tiap
kelompok.
11) Guru menyajikan
video tentang pemanfaatan energi oleh manusia, peserta didik diminta
mengamatinya.
|
Tahap 2
Merumuskan masalah
|
12) Peserta didik
diminta merumusan pertanyaan/ masalah ( rasa
ingin tahu) berdasarkan hasil pengamatannya terhadap video.
13) Guru dan peserta
didik menyepakati rumusan masalah yang akan dibahas.
|
|
|
Tahap 3
Merumuskan hipotesis
|
14) Peserta didik
diminta membaca informasi ( gemar
membaca) mengenai energi potensial pegas pada buku paket, sebelum membaca
siswa memprediksi energin potensial pegas.
15) Mencari kata kunci
dari apa yang dibaca.
16) Secara berkelompok
peserta didik diminta merumuskan hipotesis atas rumusan masalah yang telah
dibuat.
|
|
Tahap 4
Mengumpulkan data
|
17) Secara berkelompok
peserta didik diminta merancang cara pengumpulan data.
18) Secara berkelompok
peserta didik mengumpulkan data ( jujur)
dengan melakukan percobaan “Apa yang Menentukan Besarnya Energi Potensial pegas”?
19) Secara berkelompok
peserta didik diminta melakukan analisis terhadap data yang telah diperoleh.
|
|
Tahap 5
Menguji hipotesis
|
20) Secara berkelompok
peserta didik membandingkan hasil analisis dengan hipotesis yang telah
dirumuskan.
|
|
Tahap 6
Merumuskan kesimpulan
|
21) Secara berkelompok
pesert didik merumuskan kesimpulan.
22) Secara berkelompok
peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
|
Penutup
(10 menit)
|
|
23) Guru bersama peserta
didik membuat kesimpulan atas hasil belajar yang telah dilakukan.
24) Peserta didik
diminta menuliskan refleksi proses pembelajaran di lembaran kertas yang telah
disediakan.
25) Guru menyampaikan
tugas membawa bahan untuk kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
26) Guru menyampaikan
salam.
|
2. Pertemuan Kedua ….
Dst…
I.
Penilaian
1.
Teknik penilaian:
Ranah
|
Teknik
|
Bentuk instrumen
|
Sikap spiritual
|
Observasi
|
Jurnal
|
Sikap social
|
Observasi
|
Jurnal
|
Pengetahuan
|
Tes tulis
|
Tes uraian
|
Keterampilan
|
Unjuk kerja
|
Rubrik unjuk kerja
|
a. Instrumen Penilaian
1) Jurnal
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama sekolah :
SMP Senang Gembira
Kelas/ Semester : VII-1/Ganjil
Tahun pelajaran : 2017/2018
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Peristiwa
|
Butir sikap
|
TTD
|
Tindak Lanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2)
Tes uraian
a)
Kisi-kisi
No
|
KD
|
Materi
|
Indikator soal
|
Bentuk soal
|
Jumlah soal
|
1
|
3.5. Memahami konsep energi, berbagai
sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
termasuk fotosintesis.
|
Konsep energi dan sumber energi
|
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
dari:
a.
Energi potensial
b.
Enegi kinetik
c.
Energi kimia
|
Uraian
|
1
|
|
|
|
Disajika beberapa macam contoh sumber
energi, peserta didik dapat mengelompokkan sumber energi tersebut menjadi
sumber energi terbarukan dan tak terbarukan.
|
Uraian
|
1
|
|
|
|
Peserta
didik dapat membuat usulan kegiatan menghemat energi.
|
Uraian
|
1
|
b) Naskah soal
(1) Jelaskan pengertian dari:
(a) Energi potensial
(b) Enegi kinetik
(c) Energi kimia
(2) Energi dapat diperoleh dari berbagai sumber
seperti tempurung kelapa, batu bara, arus air laut, angin, nuklir, kayu, dan
minyak bumi. Kelompokkanlah sumber-sumber energi tersebut ke dalam sumber
energi terbarukan dan tak terbarukan!
(3) Buatlah 3 usulan kegiatan yang bertujuan
untuk mengajak masyarakat menghemat energi!
3) Kunci jawaban
No
|
Kunci jawaban
|
Skor maksimal
|
1)
|
a. Energi potensial
adalah energi yang
dimiliki oleh suatu materi karena lokasi
atau tempatnya.
b. Enegi kinetik adalah
bentuk energi ketika suatu
materi berpindah
atau bergerak
c.
Energi kimia adalah energi yang terkandung dalam suatu zat
|
2
2
2
|
2)
|
Jumlah skor maksimal
|
6
|
3)
|
a. Kelompok sumber
energi terbarukan: tempurung kelapa, arus air laut, angin, kayu
b. Kelompok sumber
energi tak terbarukan:, batu bara, , nuklir, , dan minyak bumi.
|
4
3
|
4)
|
Jumlah skor maksimal
|
7
|
5) 3
|
Usulan kegiatan menghemat energi:
a. Mengganti sumber
energi tak terbarukan dengan sumber energi terbarukan.
b. Tidak mengeksplor
secara besar-besaran sumber energi tak terbarukan.
c. Menggunakan sumber
energi seperlunya saja/ tidak berlebihan.
|
1
1
1
|
|
Jumlah skor maksimal
|
3
|
|
Total skor
|
16
|
Nilai
=
x 100
b. Unjuk kerja
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja
Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII-1/ Ganjil
Nama kegiatan/percobaan : Energi potensial
Tanggal penilaian : …………
Tugas : Melaksanakan LK
tentang faktor yang
mempengaruhi energi potensial
pegas.
RUBRIK:
Aspek 1: PERSIAPAN:
Skor 1 jika alat dan bahan yang dibawa <25%
Skor 2 jika alat dan bahan yang dibawa 25% - 50%
Skor 3 jika alat dan bahan yang dibawa >50% - 75
Skor 4 jika alat dan bahan yang dibawa >75 % - 100%
Aspek 2: PROSEDUR:
Skor 1 jika <25% sesuai prosedur
Skor 2 jika 25% - 50% sesuai prosedur
Skor 3 jika >50% - 75 sesuai prosedur
Skor 4 jika >75 % - 100% sesuai prosedur
Aspek 3: DATA:
Skor 1 jika <25% data tercatat
Skor 2 jika 25% - 50% data tercatat
Skor 3 jika >50% - 75 data tercatat
Skor 4 jika >75 % - 100% data tercatat
Aspek 4: ANALISA DATA:
Skor 1 jika <25% sesuai data
Skor 2 jika 25% - 50% sesuai data
Skor 3 jika >50% - 75 sesuai data
Skor 4 jika >75 % - 100% sesuai data
Aspek 5: KESIMPULAN:
Skor 1 jika tidak sesuai hasil analisis
Skor 2 jika kurang sesuai hasil analisis
Skor 3 jika sesuai hasil analisis
2.
Pembelajaran Remedial
a.
3.
Pembelajaran Pengayaan
a.
Surabya,
……………..
Mengetahui
Kepala SMP Senang Gembira,
……………………………..
NIP. ...
|
Guru Mata Pelajaran
IPA,
……..………………………
NIP. ...
|
<script async src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<ins class="adsbygoogle"
style="display:inline-block;width:250px;height:250px"
data-ad-client="ca-pub-6144563181456040"
data-ad-slot="6195977841"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>
No comments:
Post a Comment