Saturday, 18 August 2018

CONTOH RPP PROJECT BASE LEARNING


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                : SMP NEGERI LPMP SURABAYA
Mata Pelajaran   : IPA
Kelas / Semester : VII / Ganjil
MateriPokok       : Suhu dan Perubahannya
                                Kalor dan Perpindahannya
AlokasiWaktu     : 3 x 4 JP

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4   Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

3.4.1        Mengetahui pengertian suhu
3.4.2        Menjelaskan berbagai jenis termometer
3.4.3        Mengkonversikan skala suhu dari berbagai skala suhu yang sudah dikenal
3.4.4        Menjelaskan definisi pemuaian
3.4.5        Menghitung pemuaian panjang, luas, dan volume menggunakan rumus
3.4.6        Menjelaskan pengertian kalor
3.4.7        Mendeskripsikan hubungan kalor dengan suhu dan hubungan kalor dengan perubahan wujud
3.4.8        Menghitung kalor yang diperlukan untuk mengubah suhu dan wujud benda menggunakan rumus
3.4.9        Menentukan macam – macam perpindahan kalor

4.4  Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan kalor
4.4.1        Melakukan percobaan pengukuran suhu menggunakan perasaan
4.4.2        Melakukan percobaan untuk menentukan skala suhu pada termometer tidak berskala dan melakukan pengukuran menggunakan termometer skalanya serta membandingkan skala suhu yang telah dikenal
4.4.3        Melakukan percobaan untuk menyelidiki pemuaian pada zat padat, zat cair dan gas
4.4.4        Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda
4.4.5        Membuat rancangan produk sederhana yang memanfaatkan suhu dan perubahannya atau kalor dan perpindahannya


C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1.      menjelaskan pengertian suhu
2.      menjelaskan berbagai jenis termometer
3.      mengkonversikan skala suhu dari berbagai skala suhu yang sudah dikenal
4.      melakukan percobaan dengan cermat dan jujur melakukan pengukuran suhu menggunakan perasaan
5.      melakukan percobaan dengan cermat dan jujur untuk menentukan skala suhu pada termometer tidak berskala dan melakukan pengukuran menggunakan termometer skalanya serta membandingkan skala suhu yang telah dikenal

Pertemuan II
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
6.      menjelaskan definisi pemuaian
7.      melakukan percobaan dengan cermat dan jujur untuk menyelidiki pemuaian pada zat padat, zat cair dan gas
8.      menghitung pemuaian panjang, luas, dan volume menggunakan rumus

Pertemuan II
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
9.      menjelaskan pengertian kalor
10.  mendeskripsikan hubungan kalor dengan suhu dan hubungan kalor dengan perubahan wujud
11.  menghitung kalor yang diperlukan untuk mengubah suhu dan wujud benda menggunakan rumus
12.  menjelaskan tiga perpindahan kalor ( konduksi, konveksi, dan radiasi )
13.  melakukan percobaan dengan cermat dan jujur untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda
14.  membuat rancangan produk sederhana yang memanfaatkan suhu dan perubahannya atau kalor dan perpindahannya dengan kreatif dan berpikir kritis

Fokus penguatan karakter:  cermat, keatif, berpikir kritis dan jujur

D.    Materi Pembelajaran
1.      Materi Reguler:
a.       Suhu dan Perubahannya
b.      Suhu adalah tingkat derajat panas suatu benda
c.       Jenis - jenis termometer berdasarkan bahan – bahannya yaitu termometer zat cair, termometer bimetal, dan termometer kristal cair
d.      Jenis – jenis termometer berdasarkan kegunaannya yaitu termometer badan, termometer laboratorium, termometer ruang, termometer maksimum dan minimum, pirometer
e.       Langkah – langkah membuat skala termometer :
·         Menentukan titik tetap bawah dengan menggunakan suhu es yang sedang mencair
·         Menentukan titik tetap atasdengan menggunakan suhu air yang sedang mendidih
·         Membagi skala antara titik tetap bawah dan titik tetap atas
f.       Perbandingan skala Celcius, Fahrenheit, Reamur, dan Kelvin
oC : oF : oR : K = 5 : 9 : 4 : 5
g.      Pemuaian yaitu suatu kondisi suatu benda semakin bertambah jarak antar partikel benda tapi jumlah partikelnya tetap
h.      Zat padat mengalami tiga macam pemuaian yaitu muai panjang, muai luas, dan muai volume
i.        Zat Cair hanya mengalami pemuaian volume
j.        Gas mengalami tiga macam pemuaian yaitu pemuaian pada tekanan tetap, pemuaian pada volume tetap dan pemuaian pada suhu tetap
k.      Muai Panjang
∆L = Lo α ∆t
Lt    = Lo ( 1 + α ∆t )

Muai Luas
∆A = Ao β ∆t
A t  = Ao ( 1 + β ∆t )

Muai Volume
∆V = Vo ɤ ∆t
V t  = Vo ( 1 +  ɤ ∆t )

Untuk zat padat  β = 2 α,  ɤ = 3 α

l.        Kalor dan Perpindahannya
m.    Kalor adalah salah satu bentuk energi
n.      Satuan kalor antara lain Joule, Kalori
1 Joule   = 0,24 Kalori
1 Kalori = 4,2 Joule
o.      Pengaruh kalor terhadap suhu benda
Q = m c ∆t
p.      Pengaruh kalor terhadap wujud benda
Q = m L
q.      Perpindahan kalor ada tiga cara yaitu :
·         Konduksi yaitu perpindahan kalor pada suatu benda tanpa diikuti perpindahan partikel benda
·         Konveksi yaitu perpindahan kalor pada suatu benda yang dikuti perpindahan partikel benda
·         Radiasi yaitu perpindahan kalor secara langsung tanpa melalui zat perantara

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan / Model Pembelajaran : Saintifik ( 5M ) dan Project Base Learning

F.     Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Media / Alat : LCD, Laptop, Papan tulis, Bejana, Spidol / benang warna, Pemanas spiritus, Musschen Broek, termometer berskala dan tidak berskala, dilatometer
2.      Bahan : Es batu, air, 3 batang logam berbeda jenis, wajan, panci, kertas Aluminium foil
3.      Sumber Belajar :
a.         Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, Siti Nurul Hidayat, edisi revisi 2016, Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII Semester 1, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta
b.        Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, Siti Nurul Hidayati, Ade Suryanda, Ucu Cahyana, Idun Kistinah, Arifatun Anifah, dan Budi Suryatin, edisi revisi 2016, Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta
c.         Lingkungan sekitar rumah peserta didik
d.         

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keempat  

Tahap
Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Langkah 1 = Penentuan Proyek
a.     Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar peserta didik
b.    Apersepsi : Guru menanyakan materi sebelumnya
Sebutkan perbedaan perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaatnya
·         Merancang Alat Pemanas Air “ Kompor Tenaga Surya “.
d.      Guru menyampaikan garis besar materi dan kegiatan pembelajaran
·         Materi : Merancang Alat Pemanas Air “ Kompor Tenaga Surya “.
·         Kegiatan : Membuat proyek
e.       Guru menyampaikan teknik penilaian
Penilaian sikap : observasi
Penilaian ketrampilan : Proyek
10 mnt

Inti
































Langkah 2 = Perancangan langkah – langkah penyelesaian proyek

Guru menunjukkan contoh Alat Pemanas Air“ Kompor Tenaga Surya “ kepada peserta didik
Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang :
Bahan yang dipersiapkan :
1.      Kertas Aluminium Foil 10 m

      Description: Image(022)
2.      Dua buah besi penyangga ukuran besar dan kecil yang terbuat dari besi
Description: ^uLý^(255)
3.      Satu buah panci atau mangkok kecil yang terbuat dari alumunium yang digunakan untuk memasak air
Description: Image(016)
4.      Air sebanyak 240 ml
Description: Foto(068)
5.      Satu buah wajan berukuran sedang      
( untuk wajan tergantung panas yang ingin dihasilkan )
Description: Image(015)
6.      Dua buah cat besi agar besi penyangga kelihatan lebih menarik               ( untuk warna dipilih sesuai selera ).
Description: ^uLý^(260)
Alat – alat yang dibutuhkan :
Gunting, Obeng, Kuas
Description: ^uLý^(257)
Cara Merangkai Kompor Surya :
  1. Tempelkan seluruh kertas alumunium pada bagian atas wajan baik secara vertikal maupun horizontal ( banyaknya kertas alumunium yang dibutuhkan tentunya tergantung pada besarnya wajan yang digunakan ).
Description: Image(031)
  1. Cat, besi penyangga dengan cat besi warna merah agar terlihat lebih menarik.
Description: Image(021)
  1. Taruh penyangga besar pada bawah wajan, kemudian letakkan panci diatas penyangga kecil, isi panci kecil dengan air dan letakkan diterik panas matahari

60 mnt

Langkah 3 = Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek

Guru dan peserta didik merencanakan jadwal kegiatan proyek :
Proyek ini dilaksanakan dalam kurun waktu 4 hari :
Hari ke-1 : mengumpulkan alat dan bahan yang diperlukan
Hari ke-2 : merangkai bahan menjadi Kompor Tenaga Surya
Hari ke-3 : penyusunan laporan
Hari ke-4 : mempresentasikan hasil proyek


Langkah 4 = Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan monitoring guru

Peserta didik menyelesaikan proyek di rumah secara kelompok sesuai dengan jadwal dengan memberikan laporan sementara kepada guru pada hari ke-1 dan ke-2 untuk menyampaikan sejauhmana kerja proyeknya, mungkin ada hambatan

Langkah 5 = Penyusunan laporan dan presentasi / publikasi hasil proyek
Pada hari ke – 3 pesera didik menyusun laporan, peserta didik mengkonsultasikannya kepada guru

Pada hari ke – 4 peserta didik mempresentasikan hasil proyek

Langkah 6 = Evaluasi Proses dan Hasil Proyek
Pada hari ke – 4 Guru dan peserta didik mengevaluasi proses dan hasil proyek




Penutup

a.       Guru beserta peserta didik membuat rangkuman hasil pembelajaran
b.      Guru melakukan penilaian
c.       Guru memerikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d.      Guru memberi penugasan sebagai tindak lanjut pembelajaran
Carilah informasi di internet atau buku perpustakaan tentang alat pemanas air ramah lingkingan dan bandingkan dengan karyamu
e.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
“ Energi dalam Sistem Kehidupan “


H.    Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian
1.      Teknik penilaian
Teknik penilaian yang digunakan sebagaiberikut :
Kompetensi
Metode/Teknikpenilaian
BentukInstrumen
Sikap
Observasi
Lembar pengamatan Sikap
Pengetahuan
TesTertulis
TesUraian
Keterampilan
Kinerja/Praktek
Lembar praktek / rubric

2.      Instrumen penilaian
Pertemuan Keempat
a.       Penilaian Sikap

Lembar Observasi Pengembangan Sikap

Kelas / Semester             : VII/1                               TahunPelajaran : 2016-2017
Nama Guru                     :
No
Waktu
CatatanPerilaku
ButirSikap
Spiritual / Sosial
TindakLanjut
































b.      Penilaian Keterampilan

Kisi – Kisi Penilaian Proyek
KD
Materi Pokok
Indikator
Bentuk Soal
4.4. Melakukan percobaan
untuk menyelidiki
pengaruh kalor terhadap
suhu dan wujud benda
serta perpindahan kalor
Kalor dan Perpindahannya
4.4.5        Membuat rancangan produk sederhana yang memanfaatkan suhu dan perubahannya atau kalor dan perpindahannya

Proyek






Instrumen Proyek
Kerjakan secara berkelompok membuat rancangan alat pemanas air “ Kompor Tenaga Surya “



Kegiatan Projek
Judul Proyek : Alat Pemanas Air “ Kompor Tenaga Surya “
Tujuan    : membuat alat pemanas air “ Kompor Tenaga Surya “
Alat dan bahan :
·         Kertas Aluminium Foil 10 m
·         Besi penyangga ukuran besar dan kecil yang terbuat dari besi masing – masing 1 buah
·         Panci atau mangkok kecil yang terbuat dari alumunium yang digunakan untuk memasak air 1 buah
·         Wajan berukuran sedang 1 buah      
( untuk wajan tergantung panas yang ingin dihasilkan )
·         Air sebanyak 240 ml
·         Cat besi 2 kecil warna berbeda
·         Kuas, obeng, gunting

Langkah Kerja :
1.      Tempelkan seluruh kertas alumunium pada bagian atas wajan baik secara vertikal maupun horizontal ( banyaknya kertas alumunium yang dibutuhkan tentunya tergantung pada besarnya wajan yang digunakan ).
2.      Cat, besi penyangga dengan cat besi warna merah agar terlihat lebih menarik.
3.      Taruh penyangga besar pada bawah wajan, kemudian letakkan panci diatas penyangga kecil, isi panci kecil dengan air dan letakkan diterik panas matahari
4.      Buatlah laporan tertulis dari kegiatan proyek

Pedoman Penskoran
No Soal
Aspek yang dinilai
Skor maks
Bobot
Nilai
1

Persiapan
1.       Menyiapkan perangkat alat dan bahan
Skor 2 = Lengkap
Skor 1 = Kurang lengkap

2

20%



Jumlah skor maksimal
2



2






Proses
1.      Urutan langkah–langkah /prosedur kegiatan praktikum
Skor 2 = sesuai urutan
Skor 1 = kurang sesuai urutan
2.      Menggunakan alat dan bahan sesuaidengan fungsinya.
Skor 2 = sesuai fungsinya
Skor 1 = kurang sesuai fungsinya
3.      Hasil kegiatan proyek
Skor 2 = dapat berfungsi baik
Skor 2 = kurang berfungsi


2



2



2


30%






Jumlah skor maksimal
6


3
Laporan
1.      Penulisan tujuan kegiatan praktikum
Skor 2 = tujuan tepat
Skor 1 = kurang tepat
2.      Penulisan alat dan bahan yang digunakandalam praktikum
Skor 2 = lengkap
Skor 1 = kurang lengkap
3.      Menuliskan langkah - langkah /prosedurkegiatan praktikum
Skor 2 = sesuai urutan
Skor 1 = kurang sesuai urutan
4.      Menjawab pertanyaan
Skor 2 = menjawab benar
Skor 1 = menjawab kurang benar
5.      Membuat kesimpulan
Skor 2 = tepat
Skor 1 = kurang tepat

2


2



2



2


2




50%


Jumlah skor maksimum
10
100%


NILAI ( per soal ) = ( jumlah skor yang diperoleh : jumlah skor maksimal ) x Bobot
NILAI total = jumlah nilai tiap no. soal

Keterangan Penilaian Keterampilan:
1.      Nilai 91–100 amat baik
2.      Nilai 81–90 baik
3.      Nilai 71–80 cukup
4.      Nilai 60–70 kurang
5.      Nilai kurang dari 60 sangat kurang

Suabaya, 12 April 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran


……………………                                                    ………………………

No comments:

Post a Comment